Перед празднованием 160-летия Ейска администрация города попросила строительные фирмы подарить городу остановки общественного транспорта. В то время не принято было отказывать властям и строительные фирмы за свой счет построили навесы на остановках общественного транспорта. Подарок городу был сделан. Вот только сотрудники администрации города этот подарок не поставили на баланс города.
Прошло время, сменилась городская власть. Одним из дарителей была фирма «Гражданпромстрой». Руководство этой фирмы решило использовать свой подарок городу для своих благ и разместила на остановках рекламу.
По состоянию на 1 августа 2025 года на территории Ейска обустроено 272 остановочных пункта, из них оборудовано остановочными павильонами 160 пунктов.
Депутаты городского Совета на своей комиссии по экономике задалась вопросом: а на каком основании фирма «Гражданпромстрой» размещает рекламу на остановках в центре города. Что от этого имеет бюджет города?
Был сделан запрос в администрацию Ейска. Вот какой ответ получили депутаты:
23 остановочных комплекса состоят на балансе и в оперативном
управлении муниципального казенного учреждения Ейского городского
поселения Ейского района «Центр городского хозяйства».
1 нестационарный остановочный комплекс, расположенный по адресу: город Ейск, улица Коммунистическая, в районе жилого дома № 81 состоит в казне Ейского городского поселения, планируется к передаче по договору аренды.
9 павильонов, расположенных по улице К.Либкнехта (на участке от улицы Победы до улицы Свердлова) находятся в собственности общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Гражданпромстрой».
4 остановочных комплекса принадлежат на праве собственности физическим лицам, земельные участки под объектами предоставлены по договорам аренды:
- К.Либкнехта, 134, собственник Кухарь Елена Николаевна, договор аренды от 3 августа 2011 года № 4200006906;
- Коммунистическая, собственник Одарич Глеб Анатольевич, договор аренды от 26 июня 20204 года № 4210001521;
- Первомайская, 90/2, собственник Маков Алексей Асланович, договор аренды от 4 июня 202 года № 4200007279;
- Ростовская, №273/, собственник Ахмедова Назакет Ширин-Кызы, договор аренды от 16 июня 2013 года № 4200007544.
Были приложены документы аренды на земельные участки. Вот только документов от «Гражданпромстрой» представлено не было. Никто не смог предоставить документы, что именно «Гражданпромстрой» установил остановки по улице К.Либкнехта в центре города. Нет и договоров аренды земельных участков под остановками.
Если это подарок городу, то на каком основании на остановках размещают рекламу (тем более не платя налог с рекламы)?
Если это чья-то частная собственность, то на каком основании кто-то зарабатывает на муниципальной земле без договора аренды земельного участка. А это уже нарушение законодательства.
Я вижу выход здесь один. так как нет никаких разрешительных документов на размещение остановок в центре города, то следует администрации Ейска признать их бесхозными и забрать на баланс в город. Если кто-то будет против, то подать заявление в налоговую инспекцию для штрафа за незаконное использование земельных участков. Александр Дорошенко, депутат Ейского городского Совета