Даже спросить не у кого

Раньше в Ейске  был представитель департамента по охране памятников. В его компетенцию входила не допущение ремонта или изменения фасада исторического здания без согласования с департаментом.

Если это здание было отнесено к памятникам, то на любое изменение фасада необходимо было запросить разрешение у краевых властей.

Со временем представителя в Ейске сократили и теперь следить за порядком некому. Это только если кто-то напишет в департамент по охране памятника о выявленных нарушениях и сотрудники по охране памятников приедут в Ейск, только тогда  может быть восстановят или не допустят изменения в памятнике или фасаде здания.

На пересечении улиц Победа и Первомайской стоит неприметный дом постройки конца XIX, начало ХХ века. В конце 20-х годов  в этом доме жил председатель правления Ейского городского общества потребителей. Весной 1928 года в этом доме останавливался Председатель ВЦИК Михаил Калинин. В память об этом событии на доме была установлена мемориальная доска, а сам дом в 1976 году  был отнесен в памятникам регионального значения. Был выдан паспорт УК №90, 1976.

И вот теперь после ремонта фасада с этого здания исчезла мемориальная доска. Я конечно попытаюсь узнать судьбу этой мемориальной доски, но боюсь, что она утеряна безвозвратно.

Александр Дорошенко, депутат Ейского городского Совета