КФХ, СНТ, ЖСК: кто еще обязан подавать заявления на получение услуг Росреестра с 1 января 2026 года в электронном виде

Закон о взаимодействии Росреестра с юридическими лицами исключительно в электронном виде вступил в силу 1 марта 2025 года. Согласно ему юридические лица должны подавать заявления на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав с прилагаемыми к ним документами только в электронной форме. Документы, поданные в бумажном виде, с указанной даты возвращались без рассмотрения.

Однако для некоторых организаций законодатель сделал исключение. Так, крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья могли подавать документы в Росреестр в бумажном виде до конца 2025 года. С 1 января 2026 года законодательная отсрочка действовать перестала, и теперь перечисленные организации должны обращаться в Росреестр только в электронной форме.

Исключением являются случаи, когда стороной сделки, подлежащей государственной регистрации, или сделки, на основании которой регистрируется соответствующее право (ограничение или обременение), является физическое лицо (кроме договоров участия в долевом строительстве).

Также юридическое лицо вправе подать документы в регистрирующий орган на бумажном носителе при наличии временной технической невозможности обращения в электронной форме.

Подать документы в электронном виде можно через:

— личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru);

— Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);

— иные информационные площадки и программные продукты сторонних производителей.

Рассмотрение заявлений, представленных в Росреестр посредством онлайн-сервисов, осуществляется в сокращенные сроки — за 1 рабочий день при отсутствии замечаний.