Глава Ейского района Роман Бублик провел анализ пожароопасной остановки на территории муниципалитета

Совместно с главами поселений и руководителями отделов ГО и ЧС администраций города и района обсудили перечень мероприятий, необходимых для повышения уровня защиты населения и территорий от огня в период жары.

По состоянию на 1 июля текущего года нами зарегистрировано 116 случаев пожара, что значительно меньше прошлогоднего показателя — на целых 127 происшествий. Уменьшились случаи возгорания мусора и сухостоя: зафиксировали 75 пожаров против 90 аналогичных в прошлом году. Однако число техногенных пожаров выросло на 8 случаев, что требует особого внимания и анализа. На нарушителей противопожарного режима составлено 109 административных протоколов.

Кроме статистики, каждое происшествие связано с конкретной историей и часто сопровождается трагическими последствиями. Поэтому мы обязаны приложить максимум усилий для предотвращения новых возгораний.

Главам поселений поставил четкую задачу по обновлению защитных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, особенно вблизи участков жилой застройки. Несмотря на проведенную работу весной, лето требует дополнительного контроля над состоянием барьеров от распространения огня. Отдельное внимание следует уделить работе с жителями, по правилам благоустройства они обязаны регулярно косить сорную растительность не только внутри своего двора, но и на прилегающей территории.

Службы продолжат держать ситуацию под контролем, а я призываю всех соблюдать меры предосторожности, чтобы сохранить наши дома и жизни наших близких!

Будьте бдительны! Пожар легче предотвратить, чем потушить.